Contact

ABOUT

The Collector è un dialogo aperto tra Moda, Beauty e Arte.
Una wunderkammer, una collezione di allestimenti estetici che esplorano la contemporaneità, l’heritage e l’avanguardia. Un progetto cartaceo e digitale che punta sulla qualità dei contenuti e sul piacere visivo: la cura del dettaglio guida ogni nostra scelta. The Collector è uno spazio per esplorare, scoprire e condividere.
Quello che ci anima è la curiosità, il confronto, la pluralità dei punti di vista. Quello che ci guida è il nostro istinto. E quella libertà di scelta di cui solo un progetto indipendente può permettersi il lusso.


CONTACT

Editorial Director: Marco Uzzo 

Editor in Chief: Cinzia Malvini

Feature Senior Editor: Flavia Impallomeni f.impallomeni@collectormag.com

Feature Editor: Valentina Uzzo v.uzzo@collectormag.com

Art Director: Andrea Bettoni a.bettoni@collectormag.com

Publisher & Editorial Coordinator: Roberta Gamba r.gamba@collectormag.com

Fashion Editor: Sabrina Mellace s.mellace@collectormag.com

Fashion Editori at Large: Carlo Alberto Pregnolato c.pregnolato@collectormag.com

Beauty Editor: Anna Maria Negri a.negri@collectormag.com

Production: Giuseppe Grippa produzione@collectormag.com

General Inquiries: submission@collectormag.com